Saison

Président

Entraîneur

Championnat

Palmarès

Quelques joueurs de l'époque

1903-31P. DaubignéO. PerhamCentre OuestChampion des Charentes de 1910 à 1914Meneau Brisson Brossard Dupuis
1931-36M. MeneauO. PerhamDivision Honneur Jaguenaud Mangin Monmon Gratiot
1936-40G. LapeyreO. PerhamDivision Honneur1936: 1/4 finale coupe C.O.                                                      1938: 1er du championnat honneurBord Hervé Garreau Crépol
1940-41R. LapeyreR. MenaudDistrict Charente Inférieure Bruneteau Crépol Cavier Martin
1941-42A. GiraudeauR. Menaud R.FleurianDistrict Charente Inférieure1942: champion des réservesPierre-Mathou Harel Fleurian
1942-43A. Giraudeau

R. Menaud

R. Fleurian

1ère division de district1er du championnat; accède en honneur            Champion du district des équipes réservesCousset Griffon Bonnet
1943-44A. GiraudeauMelloneHonneur Poitou Arribas-Bilbao Mellone Paquita
1944-45A. GiraudeauR. MenaudPromotion Honneur2ème du classement; accède en DHDeloulay Anguise E.Meneau
1945-46A. GiraudeauMelloneDivision HonneurCadet champion du centre ouestR.Martin Mellone Charmain 
1946-47G. LapeyreF. BlahaDvision HonneurAvant dernier du classement; descente en PHDupuis L.Bertin Tierce Rougé
1947-48G. LapeyreF. Blaha CapdevillePromotion Honneur Bourdageau R.Martin Woertz Girard
1948-50G. LapeyreCapdevillePromotion HonneurRate d'un point l'accession en DHLemasson R.Cousset Requena C.Dupuis
1950-51G. LapeyreF. Blaha       E.MeneauPromotion HonneurChampion du Centre Ouest; accède en DH                 L'équipe réserve devient champion Aunis SaintongeRaynaud Dupuis Requena Bord
1951-52 G. LapeyreDominiqueDivision HonneurTermine 8ème sur 14 au classementDominique Brun Charrier Paris
1952-53G. LapeyreR. BlahaDivision HonneurDernier du classement; Relégué en PH                    Eliminé en 8ème de finale de la coupe C.O.J&J.Texier Cazenave H.Martin
1953-54P. VerneuilR. BlahaPromotion Honneur4ème au classementDupuis Requena Lemasson Girard
1954-55P. VerneuilC. CarvillePromotion Honneur2ème du classementCabaud Forestier Savin Nowicki
1955-56P. VerneuilJ. SwiateckPromotion HonneurAccession en DH; Champion de PH                      Champion des réserves du Centre OuestPaillé Fleury Manciet Serrer
1957-59P. VerneuilJ. SwiateckDivision Honneur Terriere Roumeau Orgé Decou
1959--60P. VerneuilJ. Swiateck J.DomangerDivision Honneur3ème au classementSwiateck Domenger Ja.Texier Bord
1960-61Je. TexierJ. Swiateck J.DomangerDivision Honneur4ème au classementBoulatte Bonisset Caillaud Mouton
1961-62Je. TexierJ. SwiateckDivision HonneurDescente en PHKulcsar Mathou Seguy Hardy Bouron
1962-63R. HueJa. TexierPromotion HonneurRelégué en 1ère divisionVerdon Charles Terriere Cardet Peron
1963-64R. HueJa. Texier1ère division de district1er au classement; accession en prmotion de ligueNarolles Gourdet Gelin Denis
1964-65M. DaugasJa. TexierPomotion de ligueDernier du classement; descente en 1ère divisionVerdon Brisson Rousset Cardet
1965-66M. DaugasM. Raynaud1ère division de district3ème au classement                                                               Inauguration du stade municipalProcureur Lhaa Orosco Lazdzin
1966-67C. DupuisW. Orosco1ère division de district Césari Nezereau Salbot Terrierre
1967-68M. DaugasE. Fragassi1ère division de districtChampion 1ère division district; accède en PLCardet Labrousse Aperce Paineau
1968-69M. DaugasE. FragassiPromotion de ligue Belliard Rolland Fouillat M. Jauneau
1969-71M. CassegrainM. LavaraguePromotion de ligueDernier du classement; descente en 1ère divisionArcouet Barotin F.Jauneau Renaud
1971-72R. CésariF. Navarro1ère division de districtAccède en PLNavarro Gilbert Martail Buffeteau
1972-75R. CésariF. NavarroPromotion de ligueAccède en PHCorbin Tikouré Denis Abadie Douay
1975-77R. CésariF. NavarroPromotion Honneur Courthes Bersier Elie F&M.Jauneau
1977-78J.L. ChassériaudJ.C. Mathieu       C. CouéPromotion HonneurDescente en PLTugulescu Coué Viroulaud Abadie
1978-81S. BolleauC. CouéPromotion de ligue Goron Laroche Morin Guesdon
1981-83S. BolleauJ.M. TricardPromotion de ligueAvant dernier du classement; descente en 1ère div.Y.Jauneau Moquette Fortin Rousseau
1983-84S. BolleauJ.M. Tricard1ère division de districtRate de peu la montée en Excellence                      Eliminé au 5ème tour de la Coupe de FranceMasurel Barbeyrol M.Chaigne Tricard
1984-86B. BurgotS. Dombeck1ère division de districtNe concède aucune défaite; Accède en ExcellenceMandir Joséphine Tikouré Maurin
1986-87B. BurgotS. DombeckExcellence1er au classement; Accession en PL                       Vainqueur de la coupe Aunis SaintongeKhaye Narolles Nibodeau Leroy Yonnet
1987-88B. BurgotS. DombeckPromotion de ligueAccession en PH; Champion de la ligue C.O.Staffent Fleuret Ferrer Rouyer Lacombe
1988-89B. BurgotS. DombeckPromotion Honneur1er au classement; Accède en HonneurL&C.Kepa Merzeaud Texier Manoa
1989-90B. BurgotS. Dombeck N.OughlisDivision Honneur8ème/14 au classementOughlis Antoine Barraud N'Gom
1990-91B. BurgotC. LauduDivision Honneur4ème au classement;                                                   Eliminé en 1/2 finale de coupe Centre OuestVargas-Rios Delage Bouachri Névo
1991-92B. BurgotC. LauduDivision HonneurAccède en 4ème division nationale                                      1500 spectateurs à chaque rencontreGuicheteau Constantin Canado Valadié
1992-93B. BurgotC. Laudu4ème division nationale3ème au classement; meilleure attaque                    Meilleure affluence de spectateurs en D4Holod Dos-Santos Deschamps Gnagore
1993-94Ja. TexierJ. Belabde R.Vargas Rios4ème division nationaleDescente en DHPaillaud Lasri C.Chassériaud Autant
1994-95Ja. TexierR. SalaunDivision Honneur Jactat Demain Perrin Broustail Girard
1995-96Ja. TexierS. DombeckDivision HonneurEliminé au 5ème tour de coupe de FranceBienvenu Dubois Grignon Roux Colon
1996-97R. Césari              F. JauneauR. Vargas Rios A. LarvaronDivision HonneurDescente en DHRTolev Barbarin L&C.Képa Barbarin
1997-99F. JauneauP. BlinDivision Honneur RégionaleRate d'un point le maintien                                      Organisation du challenge Aunis SaintongeAndevski Djellal Sarraco Delierre Benon
1999-2000F. JauneauP. BlinPromotion HonneurAccueil de jeunes américains au clubRenaud Brandy Richard Bonnoure
2000-03P. ZandvlietP. Blin                    F.Ferrer            W.NévoPromotion HonneurL'équipe 18 ans remporte la coupe Aunis SaintongeGaboreau Méchain Pommier Delzenne

Retrouvez l'historique plus détaillé dans le livre "Le SCA 100 ans déjà ! "  1903-2003 Editions Bordessoules
UN CLUB CENTENAIRE
ce site a été créé sur www.quomodo.com